Правильное использование батареи для увеличения её срока службы

Электроинструменты - РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ ПРОДЛЕНИЯ СРОКА СЛУЖБЫ ЛИТИЙ-ЙОННОЙ АККУМУЛЯТОРНОЙ БАТАРЕИ


1. НУЖНО ЛИ ПЕРЕД ЗАРЯДОМ БАТАРЕИ ПРЕДВАРИТЕЛЬНО РАЗРЯЖАТЬ ЕЁ ПОЛНОСТЬЮ?

Нет, не нужно. Вы должны прекратить использовать аккумуляторный инструмент, как только почувствуете существенное снижение мощности. Полностью разряженный аккумулятор может повредить инструмент. Не нажимайте на курок, чтобы полностью разрядить батарею.



2.  ЧТО ТАКОЕ ЭФФЕКТ ПАМЯТИ, И ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ЛИ ОН СУЩЕСТВУЕТ У БАТАРЕИ?

Эффект памяти – явление потери емкости батареи в процессе ее эксплуатации. Воздействию эффекта памяти подвержены NiCd-батареи и, в меньшей степени, Ni-MH-батареи и Li-Ion-батареи. Хотя, для Li-Ion батарей эффект может составить всего несколько процентов, поэтому, условно, можно говорить об его "отсутствии" и о несущественном влиянии на работу аккумулятора. Причиной проявления эффекта памяти является укрупнение кристаллических образований активного вещества аккумулятора и, как следствие, уменьшение площади активной поверхности его рабочего вещества. Чем мельче кристаллические образования активного вещества аккумулятора, тем больше площадь поверхности кристаллических образований, а, следовательно, и максимального количества энергии, запасаемой аккумулятором, соответственно, при укрупнении кристаллических образований в процессе эксплуатации — площадь их поверхности уменьшается, при этом уменьшается максимальный ток разряда и увеличивается внутреннее сопротивление элемента. Крупные и острые кристаллы также значительно уменьшают расстояние между электродами, что приводит к большему саморазряду элемента. Такие кристаллы могут также проткнуть сепаратор, что приведет к необратимому повреждению элемента (повреждение банки аккумуляторной батареи).


3. ВРЕДНО ЛИ ДЛЯ БАТАРЕИ ОСТАВЛЯТЬ ЕЁ В ЗАРЯЖЕННОМ СОСТОЯНИИ В ПОДКЛЮЧЕННОМ ЗАРЯДНОМ УСТРОЙСТВЕ?

Нет. Зарядные устройства DEWALT имеют режим работы, позволяющий оставлять батарею в зарядном устройстве без риска снижения ресурса батареи или снижения ее емкости. Если NiCd батареи хранятся вне зарядного устройства, оно будет терять заряд в результате естественного разряда: 15-20% в первые сутки, 7-10% во вторые сутки, 1% в каждые последующие сутки. Li-Ion батареи почти не имеют саморазряда (фактически, он составляет всего доли процента), поэтому её длительное хранение не обернется для пользователя неприятной неожиданностью перед началом работы.Узнайте больше о технологии бесщеточных инструментов.


4. КАК ПРАВИЛЬНО ЗАРЯЖАТЬ АККУМУЛЯТОРНЫЕ БАТАРЕИ?

1. Разрядите аккумулятор во время естественного нормального использования. Извлеките аккумулятор, как только вы почувствуете потерю мощности от инструмента.

2. Зарядку батареи рекомендуется проводить в помещении, где поддерживается нормальная комнатная температура. Перед зарядкой оставьте батарею на некоторое время в помещении, где находится зарядное устройство.

3. Поместите батарею в зарядное устройство на ночь для обеспечения полной зарядки каждой отдельной ячейки (минимум 8 часов при комнатной температуре).


5. КАК ВЛИЯЕТ ТЕМПЕРАТУРА ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ НА БАТАРЕЮ?

Если температура батареи меньше 4°С или выше 40°С, то батарея не может быть заряжена на 100% . Попытка зарядить батареи вне диапазона 4°-40°C может привести к постоянной потере емкости батареи. Когда батареи заряжаются и разряжаются происходит химическая реакция, и если батарея слишком горячая или холодная, процесс химической реакции нарушается, что приводит к снижению емкости.


6.  МОЖНО ЛИ ЗАРЯЖАТЬ БАТАРЕИ DEWALT ОТ ГЕНЕРАТОРА?

Да. Все современные зарядные устройства DEWALT, предназначены для обработки изменений напряжения и тока, подаваемых генераторами.


7.  СЛЕДУЕТ ПРИНИМАТЬ ЛЮБЫЕ СПЕЦИАЛЬНЫЕ МЕРЫ ПРЕДОСТОРОЖНОСТИ ПРИ ПЕРЕВОЗКЕ БАТАРЕЙ?

Транспортировка аккумуляторных батарей может привести к пожару, если контакты аккумулятора случайно соприкасаются с проводящими материалами, такими как ключи, монеты, ручные инструменты и т.д. Поэтому в любое время, когда вы перевозите батареи в отсоединенном от инструмента состоянии, убедитесь, что клеммы защищены и хорошо изолированы от материалов, которые могут контактировать с ними и вызвать короткое замыкание.


8. КАК УТИЛИЗИРОВАТЬ ИСПОЛЬЗОВАННЫЕ БАТАРЕИ (С ВЫРАБОТАННЫМ РЕСУРСОМ)?

Не следует выбрасывать батареи вместе с обычным бытовым мусором. Отнесите батарею в специализированный пункт приема батарей для утилизации. следует утилизировать на DEWALT Service Centers.



Для получения дополнительной информации обратитесь в авторизованный сервисный центр DEWALT.