КАК ВЫБРАТЬ ПЕРФОРАТОР?

Сегодня перфоратор считается одним из наиболее популярных электроинструментов при проведении ремонтных работ различной сложности. С его помощью без труда можно проделать отверстие в прочном бетоне, кирпиче, камне и других строительных материалах. Поэтому все больше людей приобретают перфораторы Dewalt для использования в быту. Современный рынок инструментов предлагает широкий ассортимент данных устройств. В этой статье речь пойдет о том, на что следует обратить внимание при выборе перфоратора.


Основные критерии

В зависимости от того, на какую степень нагрузки и продолжительность работы рассчитан инструмент, вышеуказанные изделия делятся на бытовые и профессиональные. Последние менее удобны для применения в быту, так как имеют большие габариты, массу и стоимость. При выборе бытового перфоратора следует учитывать такие характеристики:


- Вес и мощность. Эти параметры взаимозависимы и считаются одними из самых главных, так как оказывают прямое влияние на важные характеристики прибора. Чем перфоратор будет мощнее, тем больше у него вес и функциональные возможности. С другой стороны, чем легче прибор, тем удобнее он в применении.
- Энергия удара. От величины этого показателя зависит эффективность и скорость работы инструмента. Оптимальной для бытовых перфораторов является энергия удара от 2 до 5 Джоулей.
- Скорость вращения. Данный показатель определяет, сколько движений совершает инструмент за единицу времени.
- Тип патрона. В настоящее время наиболее распространены два варианта - SDS+ и SDS max. Первый устанавливается на большей части бытовых перфораторов и предназначен для использования с бурами, диаметр которых составляет менее пятнадцати миллиметров. Патроны второго типа чаще всего применяются в профессиональных моделях и подходят для использования с бурами больших диаметров.

Если вы уже определились с тем, какой именно перфоратор желаете приобрести, посетите наш интернет-магазин, который непременно порадует вас широким ассортиментом подобных инструментов.